Ginkgo Investissements
Façade de l'immeuble, 18 rue Étoupée à Rouen

Déficit foncier · Denormandie · Loc'Avantages

18 rue Étoupée

Rouen

À partir de116 855 €

Photo 1 / 518 rue Étoupée

Façade de l'immeuble, 18 rue Étoupée à Rouen

La résidence

Une adresse à vivre

4 appartements rénovés (T1, T2) au 18 rue Étoupée, à Rouen. Résidence récente en excellent état, sans travaux de copropriété à prévoir. Sélection ICM clés en main : acquisition, travaux de revalorisation et ameublement pilotés de bout en bout, éligible déficit foncier, Denormandie, Loc'Avantages. Prix affichés tous frais de projet compris (acquisition, travaux, honoraires), hors frais de notaire ; la part travaux, détaillée lot par lot, fonde l'avantage fiscal. Livraison prévisionnelle T4 2026. Photos réelles de l'existant ; projections après travaux non contractuelles.

Disponibilités

La grille des lots

Disponibilités au 17/10/2026

Trois montages, un seul logement

Le même appartement s’achète de trois façons. Vous en retenez une seule à la réservation : elles ne se cumulent pas. Le prix et le loyer changent avec le montage : la grille chiffre celui que vous choisissez ci-dessous.

  • Déficit foncier. Location nue, loyer de marché. Les travaux se déduisent de vos revenus fonciers.
  • Denormandie. Location nue, loyer plafonné par le dispositif pendant l'engagement. En contrepartie, une réduction d'impôt.
  • LMNP (location meublée). Location meublée que vous gérez, loyer de marché en meublé. Le prix comprend le mobilier.
Afficher les prix et les loyers en
Réf.TypeSurfaceÉtagePrixLoyer estimé*Loyer estimé*Loyer plafonné*Loyer meublé*dont travauxFrais de notaireStatutAction
2052T241 m²RDCDéficit foncier188 783 €Denormandie191 183 €LMNP meubléNon proposéDéficit foncier650 €/moisDenormandie550 €/moisplafond du dispositifLMNP meubléNon proposé53 783 €10 996 €LibreDemander le plan
2287T120 m²RDCDéficit foncier139 996 €Denormandie142 396 €LMNP meublé150 255 €dont 10 259 € de mobilierDéficit foncier470 €/moisDenormandie280 €/moisplafond du dispositifLMNP meublé520 €/mois41 996 €8 585 €LibreDemander le plan
2310T231 m²R+2Déficit foncier153 816 €Denormandie156 216 €LMNP meublé164 075 €dont 10 259 € de mobilierDéficit foncier434 €/moisDenormandie434 €/moisplafond du dispositifLMNP meublé600 €/mois64 816 €7 965 €OptionnéDemander le plan
2413T122 m²R+2Déficit foncier116 855 €Denormandie119 255 €LMNP meublé124 134 €dont 7 279 € de mobilierDéficit foncier586 €/moisDenormandie308 €/moisplafond du dispositifLMNP meublé600 €/mois48 855 €NCLibreDemander le plan

* Loyers mensuels estimés par ICM Investissement Clés en Main d'après les références de marché locales : estimation non contractuelle, qui ne vaut pas engagement de loyer. Les montages ne se cumulent pas : un seul est retenu à la réservation, et il fixe à la fois le prix et le loyer. En Denormandie, le loyer affiché est celui que le dispositif plafonne pendant la durée d'engagement : il est le plus souvent inférieur au loyer de marché, en contrepartie de la réduction d'impôt. En LMNP, le prix comprend le mobilier et le loyer est un loyer de marché en meublé. Les frais de notaire figurent à titre indicatif, à côté du prix de vente : ils ne s'y ajoutent pas dans le tableau et sont réglés directement à l'office notarial. Prix, disponibilités et montants sont communiqués à titre indicatif et peuvent évoluer.

Alerte nouveaux lotsÊtre prévenu quand un lot se libère

Alerte sur 18 rue Étoupée : chaque lot qui se libère, au plus une fois par semaine.

Votre financement

Estimez votre mensualité

116 855 €
12 000 €
20 ans
3,5 %

Mensualité estimée, hors assurance

608 € /mois

Capital emprunté
104 855 €
Coût du crédit sur 20 ans
41 093 €

Simulation indicative pour 18 rue Étoupée, hors assurance emprunteur et frais annexes, sur la base d’un taux que vous choisissez. Elle ne constitue ni une offre ni un conseil en crédit ; tout financement reste soumis à l’acceptation d’un établissement prêteur.

Localisation

Rouen

La plaquette du programme

Perspectives, plans de masse, prestations et implantation : le document que remet le promoteur, à recevoir en un clic.

À télécharger

18 rue Étoupée

3 lots disponibles · à partir de 116 855 € · livraison t4 2026 · 21 pages

Questions fréquentes

Vos questions, nos réponses

Combien de lots sont disponibles au 18 rue Étoupée ?

3 lots sur 4 sont encore disponibles à Rouen. Disponibilités vérifiées au 17/10/2026.

À partir de quel prix acheter au 18 rue Étoupée ?

Les lots disponibles vont de 116 855 € à 188 783 €.

Quels types de logements propose 18 rue Étoupée ?

T2, T1, de 20 m² à 41 m².

Comment être accompagné pour un projet au 18 rue Étoupée ?

Ginkgo Investissements vous accompagne de la sélection du lot à la signature (déficit foncier, denormandie, loc'avantages), honoraires pris en charge par le vendeur. Premier rendez-vous gratuit et sans engagement.

Vos garanties

  • Vos fonds ne transitent jamais par nous. Nous ne détenons jamais vos fonds : ils passent par le notaire, ou vont directement au vendeur selon l'échéancier du contrat.

  • Une activité réglementée et assurée. Carte T n° CPI 7606 2024 000 000 032 (CCI de Rouen), responsabilité civile professionnelle Allianz.

Le détail de nos engagements

À partir de116 855 €

Prendre rendez-vous