
- Jeanbrunsous conditions
- LLIlocatif intermédiaire
- TVA 5,5 %au lieu de 20 %
Val-de-Reuil · Secteur gare
Valvert
La gare Val de Reuil à 8 min à pied et le centre-ville à 5 min à pied
À partir de141 612 €
L’essentiel : le secteur et l’avantage fiscal
Le secteur
Secteur gare, Val-de-Reuil
Valvert est à Val-de-Reuil, 5 voie Dagobert : la gare Val de Reuil à 8 min à pied et le centre-ville à 5 min à pied.
- Gare Val de Reuil8 min à pied
- Centre-ville5 min à pied
Avantage fiscal · Jeanbrun + LLI
3,5 % par andu prix amorti et déduit de vos loyers, pendant 9 ans au moins
Statut du bailleur privé (loi de finances pour 2026) : amortissement annuel de 3,5 % de 80 % du prix en loyer intermédiaire (plafond 8 000 € par an), 4,5 % en social, 5,5 % en très social, déduit des revenus fonciers. Logement neuf loué nu à loyer maîtrisé, acquisition jusqu’au 31 décembre 2028. Cumulable ici avec le logement locatif intermédiaire : TVA à 10 % au lieu de 20 % et exonération de taxe foncière, pour un achat par une société. Voir notre guide « Cumuler Jeanbrun et LLI ». Avantage fiscal selon votre situation.
- PTZPrêt à taux zéro possible, selon vos revenus
- TVA réduiteTVA à 5,5 % au lieu de 20 %, sous conditions
- Frais de notaire réduitsEnviron 2 à 3 % du prix, contre 7 à 8 % dans l'ancien
- LLI, logement locatif intermédiaire
La résidence
Une adresse à vivre
À Val-de-Reuil, à quelques pas de la gare (ligne Paris-Saint-Lazare, Rouen, Le Havre) et proche du centre-ville : appartements neufs de 2 à 4 pièces avec balcon ou terrasse, place de parking. Prix affichés en TVA 20 % ; la résidence ouvre droit à la TVA réduite à 5,5 % pour les acquéreurs occupants sous conditions de ressources (dès 131 901 € pour un 2 pièces. Nous vérifions votre éligibilité. Livraisons prévisionnelles au 4e trimestre 2026 et au 1er trimestre 2028 selon le bâtiment. Éligible au PTZ et aux solutions d'investissement locatif (Jeanbrun, location intermédiaire).
Découvrir
La résidence en 3D
Maquette 3D fournie par le promoteur ; elle se charge à la demande, depuis son hébergement.
Disponibilités
La grille des lots
Disponibilités au 17/10/2026
| Réf. | Type | Surface | Étage | Prix | Loyer estimé* | Statut | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4005 | T2 | 40,53 m²+ 175 m² ext. | Rez-de-chaussée · Nord-Ouest | 141 612 € | 500 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4001 | T2 | 40,25 m²+ 106 m² ext. | Rez-de-chaussée · Sud-Est | 143 887 € | 490 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4002 | T2 | 40,54 m²+ 54 m² ext. | Rez-de-chaussée · Sud-Est | 143 773 € | 480 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4106 | T2 | 40,53 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Sud-Ouest | 145 024 € | 480 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 3102 | T2 | 40,54 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Est | 154 212 € | 485 €/mois | Optionné | Demander le plan |
| 4202 | T2 | 40,65 m²+ 5 m² ext. | 2e étage · Sud-Est | 150 711 € | 485 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4203 | T2 | 40,43 m²+ 5 m² ext. | 2e étage · Sud-Est | 150 712 € | 485 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 3107 | T2 | 40,67 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Sud-Ouest | 155 761 € | 490 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4003 | T3 | 60,54 m²+ 181 m² ext. | Rez-de-chaussée · Sud-Ouest | 181 309 € | 650 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4101 | T3 | 62,98 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Ouest | 182 559 € | 620 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4104 | T3 | 60,54 m²+ 8 m² ext. | 1er étage · Sud-Ouest | 193 252 € | 625 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4105 | T3 | 60,54 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Ouest | 184 834 € | 630 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4102 | T3 | 60,97 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Sud-Est | 185 972 € | 620 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4201 | T3 | 62,98 m²+ 5 m² ext. | 2e étage · Nord-Est | 185 972 € | 625 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4103 | T3 | 61,39 m²+ 4 m² ext. | 1er étage · Sud-Est | 188 247 € | 620 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4204 | T3 | 60,38 m²+ 11 m² ext. | 2e étage · Sud-Ouest | 188 247 € | 640 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4205 | T3 | 60,37 m²+ 11 m² ext. | 2e étage · Sud-Ouest | 188 247 € | 640 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4301 | T3 | 62,98 m²+ 5 m² ext. | 3e étage · Nord-Est | 189 385 € | 630 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 4302 | T4 | 81,09 m²+ 10 m² ext. | 3e étage · Sud-Est | 250 807 € | 750 €/mois | Libre | Demander le plan |
| 3202 | T2 | 40,54 m² | 2e étage · Est | 156 684 € | Sur demande | Réservé | Demander le plan |
| 3203 | T2 | 40,43 m² | 2e étage · Est | 156 684 € | Sur demande | Réservé | Demander le plan |
| 3106 | T3 | 60,5 m² | 1er étage · Sud | 183 876 € | Sur demande | Réservé | Demander le plan |
| 4004 | T3 | 60,54 m² | Rez-de-chaussée · Sud-Ouest | 197 839 € | Sur demande | Réservé | Demander le plan |
* Valeur locative mensuelle de marché estimée par le vendeur pour une location nue : estimation non contractuelle, donnée à titre indicatif. Prix, disponibilités et montants sont communiqués à titre indicatif et peuvent évoluer.
Alerte nouveaux lotsÊtre prévenu quand un lot se libère
Votre financement
Estimez votre mensualité
Mensualité estimée, hors assurance
740 € /mois
- Capital emprunté
- 127 612 €
- Coût du crédit sur 20 ans
- 50 012 €
Prêt à taux zéro
Ce programme neuf est éligible au PTZ : jusqu’à la moitié de votre acquisition financée à 0 %, soit jusqu’à 25 006 €d’intérêts économisés aux conditions réglées ci-contre. Montant réel selon vos revenus, votre foyer et la zone, sous conditions de primo-accession. Dispositif en vigueur jusqu’au 31 décembre 2027.
Vérifier mon éligibilité (étude gratuite)Simulation indicative pour Valvert, hors assurance emprunteur et frais annexes, sur la base d’un taux que vous choisissez. Elle ne constitue ni une offre ni un conseil en crédit ; tout financement reste soumis à l’acceptation d’un établissement prêteur.
Votre parcours
Acheter en VEFA, étape par étape
Recherche & conseil
Définition du projet et sélection des résidences.
Réservation
Contrat de réservation, dépôt de garantie encadré.
Financement
Montage du prêt, aides mobilisables (PTZ…).
Acte notarié
Signature de l'acte authentique chez le notaire.
Personnalisation
Choix des matériaux et finitions selon l'avancement.
Construction
Appels de fonds réglementés au fil du chantier.
Visite cloisons
Visite intermédiaire avant l'achèvement.
Livraison
Remise des clés et garanties du neuf.
Investissement
Les chiffres clés
- Rentabilité brute
- Présenté en rendez-vous
- Loyer annuel
- Présenté en rendez-vous
- Bail
- Présenté en rendez-vous
- Réduction d'impôt
- Présenté en rendez-vous
Les chiffres d’investissement sont présentés uniquement sur la base de données réelles et vérifiées, en rendez-vous.
Localisation
Val-de-Reuil, quartier 5 voie Dagobert · à quelques pas de la gare
La plaquette du programme
Perspectives, plans de masse, prestations et implantation : le document que remet le promoteur, à recevoir en un clic.
Questions fréquentes
Vos questions, nos réponses
Combien de lots sont disponibles à Valvert ?
18 lots sur 23 sont encore disponibles à Val-de-Reuil. Disponibilités vérifiées au 17/10/2026.
À partir de quel prix acheter à Valvert ?
Les lots disponibles vont de 141 612 € à 250 807 €.
Quels types de logements propose Valvert ?
T2, T3, T4, de 40,25 m² à 81,09 m².
Comment être accompagné pour un projet à Valvert ?
Ginkgo Investissements vous accompagne de la sélection du lot à la signature (immobilier neuf, jeanbrun), honoraires pris en charge par le vendeur. Premier rendez-vous gratuit et sans engagement.
Vos garanties
Vos fonds ne transitent jamais par nous. Nous ne détenons jamais vos fonds : ils passent par le notaire, ou vont directement au vendeur selon l'échéancier du contrat.
Le chantier est garanti jusqu'au bout. Garantie financière d'achèvement du promoteur, puis garanties de parfait achèvement, biennale et décennale.
Une activité réglementée et assurée. Carte T n° CPI 7606 2024 000 000 032 (CCI de Rouen), responsabilité civile professionnelle Allianz.
Le prix promoteur, sans frais pour vous. Le prix promoteur, comme en direct : accompagnement gratuit pour l'acquéreur d'une résidence principale.

